XII Curso Internacional

XII Curso Internacional

Del 25 al 27 de noviembre se llevará a cabo este curso de manera virtual ¡No se lo pierda!

La Asociación Mexicana de Cirugía de Órbita, Párpados y Vías Lagrimales, el Consejo Mexicano de Oftalmología y la Sociedad Mexicana de Oftalmología desarrollará, del 25 al 27 de noviembre, el XII Curso Internacional, el cual otorgará 12 puntos curriculares CMO.

Revise el programa académico aquí:

Jueves 25 de noviembre

14:50 a 15:00INAUGURACIÓNCoordina: Dr. Guillermo Salcedo Casillas
15:00 a 16:20COSMÉTICACoordina: Dr. Ángel Nava Castañeda
15:00 – 15:20Entendiendo el envejecimiento facial y posibilidades de manejo no quirúrgico: el éxito de las terapias múltiplesDra. Evalicia Murúa-Martínez Saldaña
15:20 – 15:40Rellenos: explicando los diferentes tipos de ácido hiualurónico y sus aplicaciones en el rejuvenecimiento facialDra. Fabiola Ponce de León y Suárez
15:40 – 15:55Hilos: ¿Qué opciones hay actualmente?Dra. Evalicia Murúa-Martínez Saldaña
15:55 – 16:00ConclusionesDra. Fabiola Ponce de León y Suárez
16:00 – 16:20MESA REDONDADra. Evalicia Murúa-Martínez Saldaña
DIVERSOS I16:20 a 17:40Coordina: Dra. Osiris Olvera Morales
16:20 – 16:35Mi experiencia con el uso de anestésicos dentales en oculoplásticaDr. Tonath Azcárate Coral
16:35 – 16:50Tratamiento no quirúrgico de los quistes conjuntivalesDra. Diana M. Meneses Guzmán
16:50 – 17:20Mucorvid (Celulitis orbitaria por mucormicosis postcovid-19)Dra. Maricruz Contreras Lizárraga
17:20 – 17:40MESA REDONDA
17:40 a 17:50RECESO
17:50 a 19:10 TEMAS: CONTABILIDAD/COFEPRISCoordina: Dr. Jorge González Dávila
17:50 – 18:15¿Sabes cómo administrar tú consultorio? ¿Sabes que te pedirá COFEPRIS?Dra. Carolina Moreno Cruz
18:15 – 18:30Impuestos, finanzas personales y generación de patrimonioC. P.  Guadalupe Balderas Martínez
18:30 – 18:50COFEPRIS y las Redes SocialesDr. Raúl Meixueiro Montes de Oca
18:50 – 19:10MESA REDONDA
19:10 a 19:30CONFERENCIA MAGISTRAL “DR. MARIO SALCEDO GUERRERO” EL TRAYECTO EN LA VIDA DEL CIRUJANO OCULOPLÁSTICOCoordina: Dr. Guillermo Salcedo Casillas

  Viernes 26 de noviembre

14:00 a 15:30

TEMA: DIVERSOS II

 

Coordina: Dr. Ernesto Natera Cruz
14:00 – 14:15Mi protocolo pre y post blefaroplastiaDr. Gabriel Garza Martínez
14:15 – 14:30Intralesionales para ectropión cicatrizal y traumáticoDra. Fabiola Ogaz González
14:30 – 14:50Complementando mi tratamiento cosmético con polirevitalizante facial NCTF135HADra. Vianhi López Rioja
14:50 – 15:10Tratamiento de lesiones palpebrales benignasDr. Leopoldo de Velasco Graue
15:30 a 17:05

TEMA: OPERANDO CON EL EXPERTO I

 

Coordina: Dr. Alfredo Medina Zarco
15:30 – 15:45Sondeo

Dr. Ángel Nava Castañeda

 

15:45 – 16:00DacriointubaciónDra. Sharon Ball Burstein
16:00 – 16:15Conjuntivo dacrio mínima invasiónDr.  Ariel Ceriotto García
16:15 – 16:30ConjuntivodacriocistorrinostomíaDr. Pablo de la Cruz Velasco Ramos
16:30 – 16:45Dacriocistorrinostomía endoscópicaDr. Jorge Corona
16:45 – 17:05MESA REDONDA
17:40 a 17:50

RECESO

 

17:15 a 19:00

OPERANDO CON EL EXPERTO II

 

Coordina: Dr. Humberto López García
17:15 – 17:30ChalaziónDra. Caroline Guerrero de Ferran
17:30 – 17:45Mi técnica quirúrgica para pterigiónDra. Diana Meneses Guzmán
17:45 – 18:00Avance esclero muscular en Evisceración ocular como alternativa a la cirugía de 4 pétalosDr.  José Velasco Stoll
18:00 – 18:15CanaliculotomíaDr. Martin Guzmán Sánchez
18:15 – 18:30Sección de vía lagrimalDra. Ma. Teresa del Ángel Arenas
18:30 – 18:45Colgajo de HughesDra. Raquel Sánchez Santiago
18:45 –  19:00MESA REDONDA
19:00 a 19:30

CONFERENCIA MAGISTRAL “#MIRADAEMPODERADADRA”

 

Coordina: Dra. Jocelyne Kohn Britan
9:15 a 10:50

TEMA: OPERANDO CON EL EXPERTO III

 

Coordina: Dr. Ernesto Natera Cruz
09:15 – 09:30Manejo del canto externoDra. Sara I. Plazola Hernández
09:30 – 09:45Pexia de ceja con micro incisiónDr. Daniel Lomelí Linares
09:45 – 10:00Blefaroplastia inferiorDra. Linda Guakil SakruKa
10:00 – 10:15

Ectropión Paralítico

 

Dr. Julio Enrique Cortés Vargas
10:15 – 10:30Blefaroplastia superiorDra. Rocío Ardito Vega
10:30 – 10:50MESA REDONDA
10:50 a 12:10

OPERANDO CON EL EXPERTO IV

 

Dr. Alfredo Medina Zarco
10:50 – 11:05ConjuntivomullerectomíaDr. José Luis Tovilla Canales
11:05 – 11:20

Suspensión  al frontal

 

Dra. Lourdes Rodríguez Cabrera
11:20 – 11:35Blefaroplastia superiorDr. Héctor M. Marines Sánchez
11:35 – 11:50Levantamiento de ceja a través de blefaroplastia superior

Dr. Rafael Campos

 

11:50 – 12:10

MESA REDONDA

 

12:10 a 12:20

RECESO

 

12:20 a 13:55

 OPERANDO CON EL EXPERTO V

 

Dr. José Luis Tovilla Canales
12:20 – 12:35Exenteración orbitariaDr. David A. Linares Rivas Cacho
12:35 – 12:50Fracturas pediátricas

Dr. Martin H. Devoto

 

12:50 – 13:05Reformación de cavidad anoftálmicaDra. Rosa Isela Rubio Lozornio
13:05 – 13:20Orbitotomía medialDr. Gerardo F. Graue Moreno
13:20 – 13:35Orbitotomía lateral

Dr. Gerardo F. Graue Moreno

 

13:35 – 13:55MESA REDONDA
13:55 a 14:35

CONCURSO DE CASOS CLÍNICOS: LOS 3 MEJORES CASOS CLÍNICOS DE ÓRBITA Y OCULOPLÁSTICA 2021

 

Coordina: Dra. Lilia Garnica Hayashi
13:55 – 14:05Se mencionara el nombre durante el curso
14:05 – 14:15Se mencionara el nombre durante el curso
14:15 – 14:25Se mencionara el nombre durante el curso
14:25 – 14:35

COMENTARIOS

 

14:35 a 14:40

CLAUSURA

 

 

Más información y registro aquí

https://congresoculoplastica2021.com/registrate-aqui/?fbclid=IwAR1N4wA3qI45UYUeiQ2VeE5HTerwIs7kMcqqAS5uobjTwQfFa3EK1x5xZ7U

Login

Welcome! Login in to your account

Remember meLost your password?

Lost Password